Автор Тема: Консультация для больногоСМА 3 степени  (Прочитано 3007 раз)

Оффлайн Кускова

• Новичок
  • *
Здравствуйте Сергей Александрович. Моему сыну 17 лет в июле 2015 года диагностирована СМА 3 типа. После обследования было назначено следующее лечение:
5.    L-Карнитин (1 капс. 100 мг) 1 капс. х 3 р/д - курсом 2 месяца;
6.    Нейромультивит 1 таб. утром курс 2 месяца (совместно с L-Карнитином); затем
7.    Коэнзим Q10 (1 капс. 30 мг) 1 капс. х 2 р/д курсом 2 месяца; затем опять L-Карнитин;
8.    Мексидол по 1/2 таб. х 3 р/д (курсами по 1 месяцу, через месяц Рибоксин) – 2-3 раза в год;
9.   Нейромидин по 1т 3 р в день по 2 мес 3 р в год
10.    ЛФК – по возрасту; Массаж общеукрепляющий №10 – 2 раза в год;
11.    Рекомендовано ЛФК в бассейне, плавание 2-3 раза в неделю;
Л-карнитин тоже курсом 2 месяца. Поддерживающая терапия круглосуточно, летом перерыв. Не более трех препаратов за раз.
Можете ли Вы прокомментировать данные назначения и высказать свое мнение по поводу препарата Конвулекс? Спасибо.

Мальмберг Сергей

• Гость
Re: Консультация для больногоСМА 3 степени
« Ответ #1 : 04 Апрель 2016, 10:51:28 »
Здравствуйте. Данные препараты (симптоматическая терапия), назначенные Вашему сыну, правильные - они поддерживают трофические процессы в мышечной ткани. Что касается конвулекса (как и других препаратов вальпроевой кислоты), то, к сожалению, на практике они не показали своей эффективности (публикации на эту тему в зарубежной литературе мне знакомы). Я сам пробовал раньше назначать в качестве эксперимента препараты вальпроевой кислоты при спинальной амиотрофии, однако эффекта не видел и в настоящее время я вальпроевую кислоту не назначаю. С уваажением, проф. Мальмберг С.А.

Оффлайн Кускова

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 04 Апрель 2016, 16:17:58 »
Спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы уточнить,посоветовать, что еще можно предпринять для лечения и профилактики возможных осложнений у больного именно в этой стадии сма? К сожалению, очень мало удалось найти информации. В основном, речь идет о больных 1 и 2 степени.  Может, Вы посоветуете какую-нибудь специальную литературу,интернет-ресурсы по данной тематике? Существуют ли специальные упражнения для таких больных? Где бы можно было связаться с опытными физиотерапевтами, чтобы получить их консультацию? Есть ли в России санатории или восстановительные центры для таких больных? А, может, есть положительный опыт за рубежом? В последнее время много читаю про проходящий клинические испытания, препарат olesoxime (TRO 19622)...Действительно, можно надеяться, что он сможет помочь? Очень буду признательна за любую полезную информацию.

Мальмберг Сергей

• Гость
« Ответ #3 : 04 Апрель 2016, 21:16:28 »
Здравствуйте. Я не лечу пациентов по интернету, как и любой другой врач. Не видя больного нельзя ничего советовать. Обращайтесь, пожалуйста на очную консультацию