Автор Тема: Операция по исправлению плоскостопия  (Прочитано 767 раз)

Оффлайн Ирина М

• Новичок
  • *
Здравствуйте. Хотела задать вопрос по поводу возможности проведения операции по исправлению плосковальгусных стоп у ребенка.  Ребенку 10 лет.  диагноз плосковальгусная устанока стоп с плоскостопием( степень точно сказать не могу так как врач не озвучивал). С ногами проблемы давно,  носили ортопедические стельки и обувь.  Каждый день дочь делает гимнастику, улучшений видимых нет.  Скажите пожалуйста,  в вашей больнице проводят операции с применением имплантов?  Так же интересует вопрос о реабилитации после операции и через какое время возможно заниматься спортом ( Акробатика )?  Спасибо

Оффлайн Левин А.Б.

• Модератор
  • Постоялец
Re: Операция по исправлению плоскостопия
« Ответ #1 : 29 Июнь 2016, 21:19:03 »
Добрый вечер! Был в отпуске и без интернета, поэтому опоздал с ответом. Оперативную коррекцию любых форм плоскостопия с применением имплантов у нас проводят. На нашей базе оперирует известный ортопед-подолог В.Г.Процко (см. и-нет).  Операции проводят и по квотам на ВМП.  Подробный ответ на свои вопросы можете получить у зав. отделением ортопедии нашей б-цы Владимира Владимировича Ланцова (lantsovvladimir@mail.ru). С уважением, А.Левин

Оффлайн Glavnaya

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 05 Июль 2016, 12:04:10 »
А как Вы считаете: подобную операцию лучше проводить в детстве или тогда, когда рост костей остановился?

Оффлайн Левин А.Б.

• Модератор
  • Постоялец
« Ответ #3 : 12 Июль 2016, 13:38:21 »
Если ребёнок с помощью соответствующей обуви хорошо ходит, не испытывает хр. болей, способен заниматься спортом (лучше всего - плавание,) то до 14 - 15 лет лучше продолжать все "консервативные" мероприятия (зарядка для стоп. тренажёры и пр.). Если к 14 - 15 годам стопа реально "плоская" или "плосковальгусная" - можно оперироваться. Но это лично моё мнение, сам я оперативным лечением таких пациентов не занимаюсь. А.Левин