Автор Тема: Гидроцефалия  (Прочитано 23431 раз)

Оффлайн Елена31

• Новичок
  • *
Гидроцефалия
« : 24 Апрель 2010, 12:17:33 »
Здравствуйте, Сергей Александрович!
Я вижу, что к Вам обращаются с детками, имеющими определенные проблемы в развитии. А я хочу обратиться уже заранее. Срок моей беременности 27 недель. Врачи на УЗИ обнаружили у плода расширение боковых желудочков мозга до 22 недель. Ставят диагноз: Гидроцефалия или Вентрикуломегалия. Обещают, что такой ребенок во-первых, может не выжить после рождения, во вторых, что будут проблемы. Называют такого ребенка больным. Поэтому советуют прервать беременность. Но срок слишком большой, поэтому, по их мнению, вряд ли кто за меня возьмется.
У меня к Вам такой вопрос: какие они эти дети с гидроцефалией? Так ли уж опасно сохранять жизнь этому ребенку? Я не хочу прерывать беременность, но меня и страшит будущее ребенка. Спасибо Вам за ответ!

Мальмберг Сергей

• Гость
Re: Гидроцефалия
« Ответ #1 : 24 Апрель 2010, 12:39:34 »
Если Вы живете в Москве - выполните УЗИ в ЦПСиР или Перинатальном медицинском центре (Севастопольский проспект, 24а) - там снимут все вопросы (это лучшее, что есть в России по ультразвуковой диагностике патологии плода). Вентрикуломегалия и гидроцефалия совершенно разные понятия. По поводу вентрикуломегалии беременность не прерывается, так как это может быть вариантом нормы. Безусловно учитывается наличие или отсутствие других аномалий развития - это прерогратива врача УЗИ и генетика.

Оффлайн Елена31

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 24 Апрель 2010, 15:55:06 »
Сергей Александрович! А чем же отличается Вентрикуломегалия от Гидроцефалии? В центре, где я наблюдаюсь, диагноз поставили Вентрокуломегалия, а на экспертном УЗИ в Арт-Мед - Гидроцефалия. И отправили еще на одно УЗИ в ЦПСиР для решения вопроса о дальнейшем ведении беременности.  В заключении указали, что прогноз для здоровья сомнительный.
Окружность головы плода 268, что соответствует 28-29 неделям беременности. А у меня 26-27-28 (в разных центрах).
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2010, 17:23:15 от Елена31 »

Мальмберг Сергей

• Гость
« Ответ #3 : 25 Апрель 2010, 23:57:11 »
Вас направили в ЦПСиР - туда идите обязательно: все вопросы будут решены (там действительно - специалисты экспертного уровня). В этой связи смысла Вам объяснять разницу между гидроцефалией и вентрикуломегалией не вижу.

Оффлайн Елена31

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 30 Апрель 2010, 14:23:50 »
Сергей Александрович, мы были у врача в ЦПСиР. УЗИ показало признаки гидроцефалии. Срок беременности большой, поэтому врач не разрешила ее прерывать. Сказала наблюдать в динамике и искать причины вызвавшие эту болезнь. Весь организм сформирован правильно и в норме. Нарушены только три желудочка. В заключении врач написал: наблюдение после рождения у невропатолога и нейрохирурга. Другим врачам врач сказал, что потребуется шунтирование. Будет здоров ребенок или нет, покажет время.
Я не очень понимаю, что такое шунтирование, зачем необходима консультация нейрохирурга. Где его искать и когда.

Мальмберг Сергей

• Гость
« Ответ #5 : 01 Май 2010, 12:56:24 »
У ребенка, вероятно, все таки - гидроцефалия. После родов покажитесь неврологу в первую очередь. Шунтирование - операция, обеспечивающая возможности оттока избыточного ликвора и предотвращающая стойкие органические изменения мозга. После родов сделайте ребенку нейросонографию. Врач-УЗИ обозначил Вам лишь возможное развитие событий у ребенка, но это не значит, что так будет в 100 % случаев. У кого Вы были в ЦПСР (не у моей ли супруги ?).

Оффлайн Елена31

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 02 Май 2010, 23:09:35 »
Да-да-да :), у Ольги Леонидовны. Очень понравилась врач. Она не сказала о хорошем, но и не сказала о плохом. Нужно выявить причину болезни, попробовать пролечить, и наблюдать в динамике.
Сергей Александрович, я ОЧЕНЬ боюсь слов "больной ребенок"... Какой это - больной ребенок? Ольга Леонидовна в заключении написала: ЭХО-признаки внутренней гидроцефалии.

Оффлайн Елена31

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 07 Июнь 2010, 00:25:00 »
Сергей Александрович, я снова к Вам с вопросом. В 32 недели в ЦПСиР собирали консилиум, на котором Курцером М.А. было принято решение сохранить беременность. Но необходима консультация нейрохирурга до рождения ребенка, так как 1-2 дня после родов могут сыграть решающую роль. Чтобы попасть к нейрохиругу (Петраки), необходимо снова пройти УЗИ и МРТ. УЗИ я уже сделала. А вот МРТ делать боюсь. Скажите, пожалуйста, насколько необходима эта процедура для нейрохирурга, насколько она безопасна/опасна во время беременности? Может ли нейрохирург дать прогноз по одному только УЗИ? Спасибо!

Мальмберг Сергей

• Гость
« Ответ #8 : 07 Июнь 2010, 21:03:17 »
Уважаемая Елена. Если назначили МРТ-головы плода - необходимо делать. Это безопасное исследование.

Оффлайн Елена31

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2010, 18:24:55 »
Сергей Александрович, здравствуйте! Мы прооперировали ребеночка. Поставили шунт. Оперировались в Бурденко. Нейрохирург Кушель Ю. В. Скажите, нам нужно наблюдаться у невропатолога?  Нейрохирург сказал следить за состоянием ребенка. И все. Но мне кажется этого не достаточно.

Мальмберг Сергей

• Гость
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2010, 21:54:14 »
Необходимо наблюдаться у невролога, следить за психо-моторном развитием ребенка, при необходимости принимать лекарственные препараты.

Оффлайн Anastasia

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 31 Октябрь 2010, 00:44:09 »
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по этому же вопросу.... "диагноз гидроцефалия". Двоюродная сестра живет в поселке, у нее нет возможности выхода в интернет (поэтому я за нее). Беременность 19 недель (возраст будущей мамочки 38 лет, беременна третьим ребенком). Поставили диагноз "гидроцефалия" при плановом узи. Второе узи подтвердило диагноз (узи делали в г. Саранск). Анализ крови еще не готов. Но врачи говорят о том, если беременность сохранить, то у ребенка, несомненно, будут большие проблемы с развитием. (Пока цифры после узи сказать не могу, утром сестра по мед карте продиктует)....
Маму напугали до полусмерти, плачет целыми днями. Подскажите, при таком диагнозе, каковы возможные действия? Есть ли шанс рождения ребенка вообще? Если да, то с какими возможными отклонениями, возможно ли лечение? (понимаю, что данных маловато, завтра постараюсь подробно все переписать).
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2010, 00:52:48 от Anastasia »

Мальмберг Сергей

• Гость
« Ответ #12 : 31 Октябрь 2010, 12:16:52 »
Уважаемая Анастасия! Вашей родственнице нужно приезжать в Москву и обследоваться. Другого выхода нет. Отвечать в данном случае по интернету и нести ответственность я не могу.

Оффлайн Anastasia

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : 31 Октябрь 2010, 12:52:07 »
Спасибо

Оффлайн Елена31

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2010, 18:07:01 »
Сергей Александрович, у нас в поликлинике после операции сменился врач. Новый врач посмотрел ребенка сегодня и сказал, что  у нас легкий мышечный тонус ножек. Назначил пантогам и массаж. Я сказала, что у нас стоит шунт и может быть позже все придет в норму. Но она нам сказала, что это риск, если не пить лекарство. Нейрохирурги нам вообще сказали нигде не наблюдаться, только следить за шунтом. Нашей девочке 4 месяца. Она уверенно держит голову, пытается ползти, с удовольствием лежит на животе, но пока еще не переворачивается. Невролог ставит нам психо-моторное развитие в норме. Я что-то ничего не понимаю. Можем мы приехать к вам за консультацией? Спасибо!