Автор Тема: СССУ необходим ли кардиостимулятор???  (Прочитано 4429 раз)

Оффлайн Лейсан

• Новичок
  • *
Здравствуйте !  Решила обратится к вам за консультацией, надеюсь Вы мне поможете. У моего сына 13.03.2011 г.р. выявлены нарушение ритмов сердца. Первый раз паузу обнаружили на ЭКГ в возрасте одного месяца, последнее обследование прошли в январе 2012г, на котором подтвердили диагноз синдром слабости синусового узла. Никаких клинических признаков,как мне объяснили обмороков, замираний, обмяканий нет, ребенок активный, хорошо развивается. Выписку и диаграммы с последнего обследования я приложу ниже.
1.Мне бы хотелось узнать какие действия дальше предпринять зная диагноз?
2.Есть ли возможность в нашем случае обойтись без кардиостимулятора раз ребенка ничто не беспокоит.
3.Если кардиостимулятор необходим, насколько в дальнейшем ребенок будет ограничен в своих возможностях(касаемо спорта,физ нагрузок)

ВЫПИСКА ИЗ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ № 12/196
Садыков Булат, дата рождения 13.03.2011, находился в педиатрическом отделении с 26.01.2012 по 03.02.2012 с клиническим диагнозом:

СИНДРОМ СЛАБОСТИ СИНУСОВОГО УЗЛА.
ДАЛЕКОЗАШЕДШАЯ СА-БЛОКАДА II СТЕПЕНИ.

Первое обращение в возрасте 1 мес., в связи с паузой ритма на ЭКГ покоя более 1000 мсек. (бодрствование). ХМЭКГ не проведено по техническим причинам.
Синкопальных состояний или их эквивалентов нет.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ
Общий анализ крови
Дата   Hb   Ht   WBC
109/l   RBC
1012/l   MCH
pg   PLT
109/l   лейкоформула   СОЭ
                     пян, %   сян, %   эоз, %   мон, %   баз, %   лф, %   
27.01.2010   101   34   5,6   4,2   24   337   0   22   2   4   0   72   5
Общий анализ мочи
Дата   цвет   Прозр.   рН   Уд.вес   Белок   Глюк.   Лейк.   Эритр.   Соли   Эпителий
30.01.2012   с/ж   прозр.   5.5   1015   отр.   отр.   ед.   0      ед. плоский
Кал на цисты лямблий и яйца глист, соскоб на острицы (27.01.2012) – отр.
ХМЭКГ (27.01.2012) – прилагается, выявлена продолжительностью 2054 мсек. на фоне ЧСС 136 уд. мин. (бодрствование).

Диагноз выставлен на основание двукратного обнаружения клинически значимых пауз ритма в 1мес. – более 1000 мсек. на ЭКГ покоя, и 10 мес. – 2054 мсек. на ХМЭКГ.

РЕКОМЕНДОВАНО
1.   Наблюдение кардиолога.
2.   Проведение ЧПЭФИ (ДРКБ) для уточнения функции синусового узла.
3.   Обратиться в Центр синкопальных состояний и сердечных аритмий у детей и подростков ФМБА России (руководитель – проф. Л.М. Макаров, информация по консультации на сайте  http://dkb38.ru/csssa.htm).

В контакте с инфекциями не был.

Врач               /Лутфуллин И.Я./     

Зав. отделением         /Шапиро В.Ю./