Автор Тема: эндотрахеальныя анестезия после коклюша  (Прочитано 5782 раз)

Оффлайн Варвара

• Новичок
  • *
Здравствуйте! Дочке 3 года. Летом перенесла коклюш, конец июля - начало заболевания, август - активная фаза. До сих пор подкашливает.
Планируется оперативное лечение: эндоскопическая аденотомия + миринготомия под эндотрахеальной анестезией. Когда я сказала ЛОРу, что был коклюш, он ответил, что ничего страшного, потом подумал и сказал, что оперировать можно спустя пол-года, а потом сказал, что можно уже в декабре (это меньше 6 мес.). С детским анестезиологом мне встретиться не удалось, поэтому хочу задать вопрос на форуме: когда можно оперироваться после перенесенного коклюша?
Спасибо.

Оффлайн rudenkogo

• Доктор ЦДКБ
  • Новичок
  • *
Re: эндотрахеальныя анестезия после коклюша
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2010, 19:43:22 »
Варвара.
Как таковое заболевание коклюш уже закончился. Кашель может продолжаться до полугода. В принципе, проведение анестезии возможно. Однако проведение эндотрахеальной трубки может вызывать дополнительное раздражение дыхательных путей и стимулировать кашель в послеоперационном периоде. То есть возможно усиление кашля, но не в такой степени как при настоящем коклюше. Если нет какой-либо срочности (тяжелые отиты, прогрессирующей потери слуха, отпуск, отъезд, выезд за границу и прочее), то в идеальном случае можно  выждать до 6 мес.- когда кашель прекратится совсем. Однако все зависит от конкретной ситуации - мы ребенка не видим и заочно заключение давать сложно. Комуто можно и через месяц делать плановые операции, а кому-то и 6-8 мес выжидать стоит

Оффлайн Варвара

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2010, 20:57:29 »
Спасибо за ответ! Если я правильно поняла, перед принятием решения стоит очно проконсультироваться у специалиста. Нужна ли в нашем случае консультация фтизиатра?

Оффлайн rudenkogo

• Доктор ЦДКБ
  • Новичок
  • *
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2010, 08:33:44 »
Фтизиатр  здесь ни причем, его консультация не нужна. Необходим очный осмотр анестезиолога, который будет проводить анестезию,  с решением вопроса о сроках проведения операции.

Оффлайн Варвара

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2010, 09:56:59 »
Спасибо.