Автор Тема: удлинение qt и футбол  (Прочитано 4036 раз)

Оффлайн lud4252

• Новичок
  • *
удлинение qt и футбол
« : 03 Апрель 2011, 14:33:46 »
Здравствуйте! Моему сыну, 15 лет, 2 года назад поставили диагноз удлинение qt-интервала, ПМК 1 степени, доп.хорда левого желудочка, выслушивают в положении лежа экстрасистолы. Обследовали - разрешили заниматься спортом, 2 года спокойно, сейчас снова проблемы те же самые, ставят подготовительную группу, он бросать футбол не хочет ни в какую, про синдром внезапной смерти объяснили и мне, и ему.
Лечение. Пьем панангин, рибоксин(1т-3раза в день), витамины, пчелопродукты.
Состояние: обмороков, потери сознания не было.
Узи сердца от 1.о4.11: ПМК 1 ст(5 мм), полости не расширены, сократ. способность не нарушена, ДХЛЖ, регургитация на ЛЖ приклапан.
По холтеру: выявлено удлинение qt,qtc. Максим. удл. до 572 при ЧСС 58 в мин
ЭКГ: правопредсердный ритм(водитель ритма близко к синоатриальному узлу), умеренная аритмия с ЧСС 58-93. Вертикальная эл.ось Неспецифическая внутрижелудочковая блокада. Синдром ранней реполяризации желудочков. Стоя и после нагрузки - ритм синусовый с ЧСС 107 и 125 соотв. qt-396(норма - 360)
Посоветуйте, что нужно предпринять? Мне посоветовал к вам обратиться Агарков Сергей Валерьевич в ответе на мой вопрос в Интернет-консультации.

Оффлайн Чупрова С.Н.

• Доктор ЦДКБ
  • Новичок
  • *
Re: удлинение qt и футбол
« Ответ #1 : 14 Апрель 2011, 17:08:29 »
Добрый день!
Рады Вам помочь. Запишитесь к нам на консультацию.

С уважением, зам. руководителя Центра аритмий, к.м.н. Чупрова Светлана Николаевна, т. 324-57-56 (буду ждать Ваш звонок)